GENERAL PEDRO SANTANA

Gobernó:

Del 14 de noviembre de 1844 al  4 de agosto de 1848
Del 30 de mayo de 1849 al 23 de septiembre de 1849.
Del 15 de febrero de 1853 al 26 de mayo de 1856.
Del 13 de junio de 1858 al 18 de marzo de 1861.
Del 18 de marzo de 1861 hasta el 20 de julio de 1862.

Nació en Hincha el 29 de junio de 1801, población de la región fronteriza. Hijo de Pedro Santana y Patrona Familias.
En su infancia aprendió a leer y escribir. Su familia vivió en el Cibao y luego se establecieron en El Seybo, al Este del país.
Contrajo matrimonio con Micaela  Antonia Rivera. Luego con Ana Zorrilla.
Su padre fue militar y llegó a obtener el rango de Capitán para la época de la.Batalla de Palo Hincado.
La influencia que mantuvo en el Este procede de su matrimonio con Doña Micaela, que era una viuda adinerada de ésta región.
La influencia económica que obtuvo lo llevó a participar en la gesta de febrero durante la proclamación de La Independencia.
En abril de 1843, Juan Pablo Duarte sea cercó a su hermano Ramón Santana  nombrándole Coronel, para que se iniciara en la lucha por la  Independencia. Este no aceptó el cargo y sugirió que le fuera otorgado a su hermano Pedro. Así se inició la vida política de Pedro Santana.

El 16 de enero de 1844 fue de los firmantes del manifiesto.
Realizó un papel importante durante la organización del ejército, con motivo de la invasión haitiana de 1844.
En marzo de 1844 fue nombrado General en Jefe de la Armada Expedicionaria de la Frontera Sur.
El 9 de junio cuando Los Trinitarios pasaron a presidir la Junta de Gobierno, Santana fue destituido del mando del ejército del Sur.
Después  de este acontecimiento se presentó con su ejército en Santo Domingo y se hizo proclamar Presidente de la Junta Central Gubernativa en julio de 1844.
En agosto de 1844 deportó a los  Padres de la Patria.

Su primer gobierno tuvo carácter dictatorial. Agregó a la Constitución de la República el famoso artículo 210 que le dio poderes para realizar acciones dictatoriales en contra de los ciudadanos.
En marzo de 1861, entregó el país a España durante el proceso de Anexión.
En 1861 ordenó el fusilamiento de Francisco del Rosario Sánchez.
Antes en 1845 había ejecutado el fusilamiento de María Trinidad Sánchez y en 1847 a los hermanos Puello.
Como premio a su lealtad a España, la reina Isabel  II le concedió el título de Marqués de Las Carreras.
Se retiró de la política y militar en el año 1864. Murió el 14 de junio de 1864.

 Características de sus Gobiernos:

Durante su primer gobierno estableció impuestos a frutos y productos extranjeros.
En 1846 se produjo una devaluación de la moneda y prevaleció la corrupción administrativa.
Realizó la primera emisión de papel moneda. Estableció el servicio militar obligatorio para los dominicanos.
Buscó el reconocimiento internacional.
Decretó la expulsión de los Trinitarios.
En septiembre de 1858 puso de nuevo en vigor la Constitución de Moca.
En su tercer período de gobierno realizó la anexión a España.

 

LIC. TOMÁS BOBADILLA Y BRIONES

Gobiernos dominicanos

 Al iniciarse la organización del Estado Dominicano, después de proclamada la Independencia, los liberales (trinitarios) y los conservadores (afrancesados), se unieron y eligieron una Junta Central Gubernativa el 11 de marzo de 1844 que fue encabezada por Tomás Bobadilla.

Escritor y Político. Nació en Neyba en el año 1785.

Se dedicó a la vida política. Desde el período de la España Boba, ocupó cargos importantes. Fue amigo de Núñez Cáceres y participó en política durante La Independencia Efímera. Colaboró con el gobierno de la ocupación haitiana que se inició en 1822.

 Al enterarse de los planes de los trinitarios, fue atraído a este movimiento independizador.

 Atrajo a muchas personas para que participaran de las acciones pro-independencia.

 La  noche del 27 de febrero, estuvo en la Puerta del Conde. Se le ha considerado el autor del manifiesto del 16 de enero de 1844. Fue el primer presidente de la Junta Central Gubernativa en 1844.

Los demás miembros de esta junta eran: Manuel Jiménez, vice-presidente; Manuel María
Valverde, Francisco Javier Abreu, Félix Mercenario, Carlos Moreno, Ramón Echavarría, Francisco del Rosario Sánchez, José María Caminero, Ramón Matías Mella y Silvano Pujol.

En 1847 fue colaborador de Pedro Santana en 1949 de Buenaventura Báez. Ocupó diversos cargos en estos gobiernos.

 También colaboró con los presidentes Pedro A. Pimentel y José María Cabral.

Falleció en el año 1871.

Beato Ciriaco María Sancha y Hervás

Nació en Quintana del Pidió, Burgos (España) el18 de junio de 1833 en una familia cristiana. Al cumplir sus 10 años de edad quedo huérfano de madre. Fue ordenado sacerdote a los 24 años de edad.
En 1862 llegó a Cuba donde fue un gran misionero. Allí movido por su ardiente caridad, sobre todo hacia los mas pobres, fundó con cuatro jóvenes cubanas, el 5 de agosto de 1869, la Congregación Hermanas de los Pobres Inválidos y Niños Pobres, hoy Hermanas de la Caridad del Cardenal Sancha.
Al cumplir 51 años de sacerdote sirviendo incondicionalmente a la Iglesia y 76 años de edad fue llamado a la Casa del Padre el 25 de febrero de 1909.

Ciriaco María Sancha modelo de fe

El Beato Ciriaco María Sancha veía todo a la luz de la fe, y des de ahí procuraba analizar los hechos y situaciones, tratando de descubrir la voluntad de Dios.
Su fe ardiente le impulsaba a vivir con la mirada puesta en el Señor; teniendo presente que nuestra verdadera meta es la patria celestial.
El decía: “Conviene poner la confianza en Dios y fortificar la fe a fin de no sentir desalientos en las pruebas y adversidades que se presentan”.
Tenía una confianza firme en la divina providencia. Sentía a Dios presente y cercano siendo este el secreto de su paz interior, de su profunda alegría y de su ánimo estable en los diversos acontecimientos. Al igual que San Pablo estaba convencido que la fe debe ir
acompañada de las obras.