GENERAL CESAREO GUILLERMO

general cesareo guillermo

Gobernó:

Del 5 de marzo al 6 de julio de 1878.
Del 30 de septiembre al 6 diciembre de 1879.

Nació el 8 de marzo de 1847 en La Rodada, Hato Mayor. Hijo de Pedro Guillermo y Rosalia Bastardo. Su padre fue Presidente en 1865.

Se inició en la vida militar en 1863.
Ocupó posiciones como Diputado y Ministro de Interior y Policía, Perteneció al Partido Rojo. Fue comandante de Armas en Higuey.
Ocupó diversas posiciones políticas que desempeñó en el Ministerio de Interior y Policía y en el Congreso, como Diputado.
Fue un gran opositor a la dictadura de Ulises Heureaux.
Murió tragicamente el 8 de noviembre de 1885 en la ciudad de Azua.

Características de sus Gobiernos: 

Derogó la Constitución anterior y la sustituyó por la Constitución de 1854.
Prolongó los mandatos presidenciales por 6 años.

GENERAL MARCOS ANTONIO CABRAL

General Marcos Antonio Cabral

Gobernó:

Del 10 de diciembre hasta el 26 de diciembre de 1876.

Nació el13 de abril de 1842. Hijo de Melchor Cabral y LUna Agueda Figuereo.
Durante las guerras restauradoras fue Secretario del General Pedro Florentino.
Contrajo matrimonio con Altagracia Amelia Báez, hija de Buenaventura Báez, con la cual procreó siete hijos. Luego con Dixia Félix procreó cuatro. Alcanzó el grado de General de Brigada.

Fue un gran opositor de Ulises Espaillat.
Durante el gobierno de Báez en 1876 fue Ministro de Interior y Policía y también Comisionado Especial en Haiti. Al caer este gobierno salió hacia el exilio.

Realizó algunos discursos y escritos  importantes. Antes  de su muerte en 1903 publicó “Entrega de Salvaje”, escrito en el cual, hizo una defensa del General Cabral.
Su gobierno no tuvo realizaciones ni características destacadas.
Falleció el 3 de marzo de 1903 en la ciudad de Santo Domingo.

Características de su Gobierno:

Su bobierno no tuvo realizaciones ni características destacadas.

 

 

 

 

DON ULISES FRANCISCO ESPAILLAT

Don Ulises Francisco Espallat

Gobernó:

Del 29 de abril de 1876 al 5 de octubre de 1876. Nació el 9 de febrero de 1823 en Santiago de los Caballeros. Hijo de Pedro Ramón Espaillat y Petronila Quiñones. A la edad de 22 años empezó a ocupar cargos de importancia en el Congreso de la República.

Fue segundo Alcalde del Ayuntamiento de Santiago, Vice-presidente de la República, miembro de la Comisión de Interior y Policía y otros. Se casó con Eloisa Espaillat en el año 1846, con la que procreó 6 hijos.

Durante las guerras en contra de los invasores haitianos participó en la Batalla del 30 de marzo, en Santiago.

Siempre sintió una gran preocupación por el bienestar del país. Tenía un negocio de farmacia y una panadería.
Fue un gran crítico de las actividades de Pedro Santana. Fue perseguido por este y se vio obligado a retirarse a Estados Unidos en 1858.
Regreso al iniciarse las guerras restauradoras.

En 1876 fue Presidente de la República durante 6 meses. Su gobierno fue de tendencia liberal. Fue derrocado en 1878 y perseguido por el General Pimentel quien 1o obligó a retirarse de las actividades políticas.
Fue un escritor ingenioso. Escribió en un lenguaje sencillo y ameno. Entre sus obras se encuentran: “El Representante Público y otros Casos”, “La Fusión,  la Situación y los Partidos” y otras. Colaboró en el periódico La Orden de Santiago y participó en vario movimientos culturales.

Sus mejores producciones están compiladas en el libro “Escritos de Espaillat”, publicados en 1909 en Santo Domingo.
Falleció en Santiago, el 25 de abril de 1878.

Características de su Gobierno:

Impulsó la agricultura y la educación.
Fue respetuoso de las libertades y de los principios nacionalistas.

GENERAL IGNACIO MARIA GONZALEZ

General Ignacio Maria Gonzalez

Gobernó:

Del 25  noviembre de enero 1873 al 21 de enero 1874.
Del 5 de febrero de 1874 al 23 de febrero de 1876.
Del 1 de rnarzo de 1878 al 3 de mayo de 1878.
Del 5 de marzo al 6 de julio de 1878.
Del 6 de julio al 2 de septiembre de 1878.

Nació en la ciudad de Santo Domingo, el 26 de enero de 1838. Hijo de Ignacio González Infante y Francisca Santín y Bustamante.
Se dedicó a ejercer actividades comerciales. Inició la llamada Revolución Unionista en  contra del gobiemo de Báez en el año 1873.
Se dió a conocer en la vida política después de la anexión. Al iniciar su vida pelítica fue
Baecista, pero luego fue su opositor.
Ocupó la gobernación de Puerto Plata en 1873.  Antes había ocupado diferentes cargos:

Presidente del Ayuntamiento, Gobernador e Interventor de Aduanas.
De 1889 a 1893 fue Ministro de Relaciones Exteriores de Fomento y Obras Públicas.

En 1893 denunció e Plan de Ulises Heureaux de arrendar la Bahía de Samaná a una compañía norteamericana.
Falleció el 8 de febrero de 1915.

Característica de sus Gobiernos:

AI principia respetó las libertades públicas, luego se convirtió en persecutor de Gregorio Luperón.
Tuvo serias contradicciones con los integrantes del Partido Azul, por lo cual no pudo continuar en el poder.

GENERAL GREGORIO LUPERON

general gregorio luperon

Gobernó:

Del 7 de octubre de 1879 hasta el 1 de septiembre de 1880.

Nació en Puerto Plata el 8 de septiembre de 1839. Hijo de Nicolasa Luperón y Pedro Castellanos.
Realizó estudios en una escuela de su ciudad natal. Su madre puso mucho empeño en su educación al inculcarle valores importantes: el amor al trabajo, la honestidad el patriotismo y otras cualidades.
A la edad de 12 años pasó a trabajar a una finca en Jamao del Señor Pedro Eduardo Du- bocq. A la edad de 22 años empezó a oponerse a la anexión.
Fue perseguido durante las luchas restauradoras y el gobierno de la anexión llegó a ofrecer dinero a cambio de su cabeza.
En septiembre de 1863 asumió el mando de las tropas que atacaron a Santiago, teniendo en este momento una participación muy destacada en medio de las luchas por restaurar la soberanía por la patria.

El 14 de septiembre del mismo año fue elegido para ocupar la presidencia de la República, cargo que no aceptó.
El 8 de octubre de 1863 fue nombrado General en Jefe de las fuerzas del sur y en el mes de noviembre de ese mismo año, asumió la defensa de Sabaneta.

El 20 de enero de 1864 fue nombrado Jefe del Ejército Liberador Dominicano.
Ocupó diversos cargos de importancia durante las luchas por la Restauración. Combatió al General Santana en Arroyo Bermejo.
Al ocurrir el fusilamiento del General José Antonio Salcedo protestó por este hecho.
En marzo de 1865 contrajo matrimonio con Ana Luisa Tavárez y al finalizar la guerra, regresó a su ciudad natal.
Fue un hombre de un gran espíritu nacionalista. Se opuso a toda negociación en la que estuviera involucrada la nación dominicana.
En 1866 formó parte de un triunvirato que goberno el país del lro. de mayo al 22
de agosto.

Su gobierno, en 1879, tuvo asiento en Puerto Plata.
Gregorio Luperón fue amigo de Eugenio María de Hostos, de Maximo Gomez, de Antonio Maceo y de otras personalidades de América y el Caribe. A Hostos lo ayudó en sus tareas de instalar escuelas normales en el país.
En 1879 ocupó la presidencia provisional después de la revolución en contra del Presidente Cesáreo Guillermo.
Contribuyó a fomentar el liderazgo de Ulises Heureaux, a quien apoyó en 1887. Luego Luperón se declaró en su contra, por las medidas dictatoriales que Lilís tomó en su gobierno.
Luperón enfermó de gravedad en Saint Thomas y falleció el 21 de mayo de 1897 en su ciudad natal de Puerto Plata.

Características de su Gobierno:

Fue un gobiemo de caracter nacionalista.
Incentivó la agricultura.
Reorganizó el ejército.
Formentó la educación, creando escuelas y catedras de estudios superiores.
Combatió el entreguismo y el proteccionismo politico en base a buscar apoyode otras potencias.
Modificó la Constitución reduciendo el perfodo presidencial a 2 años.