LIC. ALEJANDRO WOSS Y GIL

Lic. Alejandro Woss y Gil

Gobernó:

Del 16 de mayo de 1885 al 6 de enero de 1887.
Nació en Santa Cruz del Seibo el 2 de mayo de 1856. Hijo de Carlos Woss y María Linares.
El apellido Gil le fue otorgado por su tío, el General Evangelista Gil.

Realizó sus estudios en el Colegio San Luis Gonzaga Se graduó de Licenciado en Derecho, ejerciendo su profesión y ocupando cargos en la Suprema Corte de Justicia y en otras instituciones.

Fue un gran amigo de Ulises Heureaux. Durante el gobierno de Lilís fue gobernador de la capital y Ministro de Guerra y Marina. También fue Ministro de Justicia e Instrucción pública, de Relaciones Exteriores y otros cargos. Hasta la muerte de Lilís fue encargado de negocios eh los Estados Unidos.

Al renunciar Billini, Woss y Gil que era Vice-presidente.ecupó la presidencia hasta 1887.
AI morir Ulises Heureaux y ocurrir el Golpe de Estado contra Horacio Vásquez en l903, Woss y Gil vuelve al poder y dura desde abril de 1903 hasta diciembre este año.

Características de su Gobierno:

Su gobierno fue una continuación del de Ulises Heureaux.
Enfrentó presiones de la Improvenment Co.,.  que era una de las compañías que utilizó Lilís para endeudar el país.
Concedió exoneraciones a comerciantes que le habían facilitado dinero para sus propósitos de llegar al poder.

GENERAL FRANCISCO GREGORIO BILLINI

General Francisco Gregorio Billini

Gobernó:

Del 1 de septiembre de 1884 hasta el 16 de marzo de 1885.
Nació en Santo Domingo el 25 de mayo de 1844. Hijo de Hipólito Billini y Hernández y María de Regla Aristy. Se opuso a la anexión en 1861 y se mantuvo en la guerra restauradora. Participó en una de las últimas batallas de la Restauración en diciembre de 1864.  En esa ocasión fue capturado. Luego le dieron su libertad.  Perteneció al Partido Azul. Fue novelista y poeta. Escribió artículos en varios periódicos.

Su novela ”Bani, Engracia y Antoñita”, ha sido difundida en todo el país. Se publicó en 1892.
Ejerció el Magisterio y contrajo nupcias con Angela Paulino. De esta unión nació Hipolito Billini. Fue propuesto para ocupar la presidencia por Ulises Heureaux.
Entre los miembros de su gabinete se encontraba José Joaquín Pérez y Casimiro N. De Moya.

El grupo de seguidores de Ulises Heureaux y de Luperón, lo llevaron a renunciar al poder el 16 de mayo de 1885.
Murió el 28 noviembre de 1898.

Características de su Gobierno:

Puso en ejecución la amnistía política que permitió a algunos contrarios del Partido Azul, regresar al país.
Otorgó subvenciones a la prensa.
Creó cargo de maestros ambulantes en las zonas rurales, para mejorar la educación.

GENERAL ULISES HEUREAUX (LILÍS)

General Ulises Heureaux

Gobernó:

Del 1 de septiembre de 1882 al 1 de septiembre de 1884.
Del 6 de enero de 1887 al 1 de marzo de 1889.
Del 27 de febrero de 1893 al 26 de julio de 1899. Nació en Puerto Plata.
Hijo de Dassa Heureaux y Josefa Level, quien había llegado al país de las Antillas menores.
Su padre fue Capitán de navío de la Marina Mercante Francesa.

En su adolescencia trabajó como dependiente en un establecimiento comercial.
Durante las luchas restauradoras era muy jovencito, pero se dedicaba a trasladar pólvora y plomo. Luego se quedó en los campos de lucha y participó en el ejército de Gaspar Polanco.

También aprendió algunas tácticas de guerra hallado de Gregorio Luperón.
Obtuvo el rango de General de Brigada y en 1874 se retiró, dedicándose al comercio. Casó con  Catalina Flor en 1880 y procreó 4 hijos. Tuvo otros hijos fuera de ese matrimonio.
Se opuso a Buenaventura Báez durante el régimen de los seis año de gobierno de este. Fue un militar de confianza de Luperón.
En 1867 defendió el gobierno de Espaillat.
Durante el gobierno de Meriño, fue Ministro de Interior.y Policía. Sucedió a Fernando  A. Meriño en el poder.
Murió asesinado el 26 de julio de 1899 en un atentado encabezado por Ramón Cáceres,  Jacobo Lara y Horacio Vasquez.

Características de sus Gobiernos:

Sus dos primeros años de gobierno estuvieron tutelados por el bando azul que lidereó Gregrorio Luperón.
A partir de 1887 Lilís gobernó de manera dictatorial.
Realizó endeudamientos y prestarnos a compañías norteamericanas.
Realizó negociaciones secretas de la Bahía de Samaná para arrendarla por 99 años, pero fracasó en este intento.
Enfrentó una gran crisis financiera y las “papeletas” llamadas “papeletas de Lilís”. perdieron su valor.
El desarrollo agrícola fue ampliado.
En sus últimos gobiernos existió corrupción y se llegaron a suprimir los principios democráticos.

DR. FERNANDO ARTURO MERIÑO

Dr. Fernando Arturo de Meriño

Gobernó:

Del 7 de septiembre de 1880 al 1ro. de septiembre 1882.

Nació en la jurisdicción de Boya, cerca de la ciudad de Santo Domingo. Fue educado por sus padrinos.

Ingresó al Seminario Santo Tomás a los 15 años. En 1851 fue Capellán del Coro de la Catedral. Estudió Derecho Civil.

Al iniciarse el gobierno de la anexión fue Vicario General Delegado Apostólico de la Diócesis de Santo Domingo.

Por oponerse a la anexión tuvo que salir del país el 14 de abril de 1862. Vivió lejos de su patria en España, Venezuela y Cuba. Regresó en el año 1865.

El 6 de julio de 1885  consagrado Arzobispo de Santo Domingo.
Durante los primeros mese de 1881 sus opositores lo enfrentaron con luchas guerrilleras en contra de su gobierno.
Se destacó como orador. Sus discursos fueron pronunciados en diferentes ocasiones.
Al continuar la vida política no abandonó la Iglesia.
Uno de sus biógrafos Don Rufino Martínez para referirse a él afirma:
”Todas las manifestaciones de su individualidad, la más erradas, fueron sinceras, y las animó un propósito de mejoramiento social”.

Características de su Gobierno:

Con el pretexto de poder gobernar sin interrupciones, asumió un gobierno de carácter autocrático.
Promulgó una nueva Constitución el día 24 de noviembre de 1881.
Decretó la pena capital para todo ciudadano que fuera encontrado con las armas en las manos.
Su política fue nacionalista y gobernó de acuerdo a las leyes existentes en ese momento.

LIC. JACINTO DE CASTRO

Licenciado Jacinto de Castro

Gobernó:

Del 7 de septiembre al 29 de septiembre de 1878.

Nació en Baní, el 15 de agosto de 1811.

Hijo natural de la Señora Dolores de Castro. Participó en las luchas por la Independencia en contra de las invasiones haitianas.

Ejerció la profesión de abogado y desempeño los cargos de Fiscal y Presidente de la Suprema Corte de Justicia en 1878.

Ocupó otros cargos como los de Diputado, Ministro de Relaciones Exteriores, Ministro de Interior y Policía, Ministro de Hacienda y Comercio y otros.

Sus gobiernos no tuvieron características notorias.
Falleció en la ciudad de Santo Domingo, el 13 de diciembre de 1896.