Don Juan Boch y Gaviño

Don Juan Boch y GaviñoNació en La Vega, República Dominicana, el 30 de junio de 1909. Hijo del ciudadano español Don José Boch y de la hermosa puertorriqueña Doña Ángela Gaviño Costales. Su familia se trasladó a Santo Domingo ya adolescente continuó aquí sus estudios, secundarios. Desde muy joven inició en las letras y escribió el cuento “Camino Real”. Perteneció al grupo literario La Cueva. Continue reading

GENERAL HORACIO VASQUEZ.

General Horacio Vasquez

Gobernó:

Del 1ro. de septiembre de 1899 al 15 de noviembre de 1899
Del 26 de abril de 1902 al 23 de abril de 1903.
Del 12 de julio de 1924 al 6 de enero de 1930.

Nació en Estancia Nueva, Moca, el 2 de, octubre de 1860. Hijo de Basilio Vásquez y Ramona Lajara.

Casó joven con Trina de Moya Pérez, quien escribió canciones y poemas. Es la autora del Himno a las Madres.
Horacio Vásquez se dedicó a la agricultura y al comercio, se inició en la vida política en el año 1886, después de la revolución de Moya. Fue un opositor persistente de Ulises Heureaux,
Ocupó tambien la Vice-presidencia de la República desde  el 29 de noviembre de 1899 hasta el 26 de abril de 1902.

En 1928 intentó  prolongar su mandato por dos años más, que se hiciera una conspiración en su contra encabezada por Rafael Estrella.Ureña y Rafael Leonidas Trujillo.
Este era jefe del ejército durante el último gobiemo de Vásquez.
Vásquez derrocado el 23 de febrero de 1930 por “Movimiento Cívico”.
Luego enfermó y falleció el día 25 de marzo de 1936.

Características de sus Gobiernos:

Fomentó las actividades agrícolas y la industria.
Fue respetuoso de las libertades públicas.
Se aprobó una convención que apoyo un préstamo de 10 millones de pesos.
En su último período de gobierno, permitió un gran desorden administrativo y el enriquecimiento ilícito de algunos de sus funcionarios.

GENERAL WENCESLAO FIGUEREO

General Wenceslao Figuereo

Gobernó:

Del 26 de julio al 30 de agosto de 1899.
Nació en San Juan de la Maguana en el año 1834. Hijo de Wenceslao Figuereo y Simona Casó.

A la edad de 14 años se integró al ejército que combatió las invasiones haitianas. Permaneció durante los primeros años al lado del gobierno anexionista. Fue gobernador de Azua en 1865, durante el gobierno de José María Cabral. Fue amigo del General
Ulises Heureaux y trabajó en su gobierno como Ministro de Interior y Policía.Durante la dictadura de Lilís, fue Vice-presidente de la República.
Al salir Figuereo del poder, el 31 de agosto de 1899 gobernó un Consejo de Secretarios (por un día).

Falleció el 12 de enero de 1910 en la ciudad de Santo Domingo.